Jump to content
dudicoffnet

Aux вход в магнитолу

Recommended Posts

Может кто делал. И как реализовывал?

Что-то все молчат…

На английском форуме (где народу на порядки больше) решения на вопросы про AUX следующие:

- FM-модулятор.

- на некоторых сериях Kizashi есть Bluetooth, и можно как аудиогарнитуру его подключить к смартфону, смартфон будет воспроизводить музыку через BT туда.

- USB-флешка.

Они вычислили распиновку контактов: Suzuki Kizashi Audio and Navigation Systems.pdf

© ms_enj

И, там не нашли контактов для линейного входа.

На большом 20-пиновом аудиоконнекторе только две ноги (7 и 10) не подписаны (предположу небольшой шанс что это линейный вход, если там в меню есть пункт AUX).

зы. но, может всё это касается тех серий которые у них там, а у тут может всё быть не так.

А может что нибудь в этом разъеме интересное есть. Он вообще зачем?

Судя по схеме, там только один 12-пиновый коннектор - S61 Steering Switch Connector - это кнопки управления на руле.

Причём, большинство кнопок (9 штук из 11) продублированы в большом (G248) коннекторе, и наверно S61 может быть и не подключен.

В принципе в этом (S61) коннекторе тоже есть несколько не подписанных контакта - 4,5,6,10,12.

А вообще у этого аппарата есть в меню режим входа AUX ?

Вот к стати хороший вопрос. Под кнопкой CD есть надпись меню. Но при двойном или тройном нажатии на сиди я ни в какое меню не попадаю. По аналогии с мерсом двойное нажатие на сд включался аух. Но там он был штатно. Может и тут так. Только аух не подключен. И да этот разъем на 12 пинов не подключен. Хотя управление не руле присутствует.

По аналогии с мерсом

Ну, пишут что на SX4 тоже AUX появляется на кнопке CD…

И вот например схема для SX4 - https://www.drive2.com/l/9252221/

Т.е. 5 контактов используется - 3 сам аудиосигнал, и 2 - для резисторного ключа активации.

Значит, есть смысл исследовать имеющийся 12-пиновый разъём S61 (ибо как раз 5 контактов не подписаны).

Сначала убедиться что его распиновка соответствует описанию S61.

Потом прозвонить мультиметром в обоих полярностях неподписанные контакты (или вскрыть посмотреть) - чтобы понять используются ли эти контакты куда-то, или они не распаяны.

Далее, если они прозваниваються, вычислить R/L - они очевидно должны одинаково звониться, остальное методом исключения.

Но, вот для SX4 готовый AUX-провод продаётся массово, и для сотен других машины продаются. А для Kizashi - нет. Может всё-таки оно не реализовано.

Решение следующее. Блютуз юсб флешка. Цена 10 у.е. подключается ко всему что имеет блютуз и музыка хоть с интернета. Видео озвучивает с опозданием. Качество звучания не хуже чем с флешка.

Подпишусь, тоже давно голову ломаю как aux вкорчевать - хочу блютуз, но не хочу покупать в Польше голову с рулём и пытаться это состыковать.

Блютуз флешка - очень убогое решение, думаю что смогу найти вариант получше)

Edited by BaeFAQs

Привет, друзья!

Хочу поделиться с вами тем, что я успел собрать за время поиска по теме:

Самое простое - FM трансмиттер, говорят что очень хороший звук выдаёт Xiaomi Roidmi 4pda.ru

Интернет кишит DIY распайками магнитол, но это осложнено недоступностью для нас схемы магнитолы, но положу ссылочки сюда pikabu.ru, drive2.ru, pol-z.ru, insidecarelectronics.com

Ещё я довольно много автозвуковых контор замучил этим вопросом, но почти все отказались чего-то там паять, готовы только подключать блок к голове, если такой в природе есть, но это мы и сами можем. Зато в Эрте от меня отмахиваться не стали. Сначала дали ответ на сайте http://www.ertasvc.ru/bodyfaq/7990.htm, а потом я поговорил с мастером и ответы он мне давал очень вменяемые - взяться готовы, паять не боятся, гарантию дают.

Собираюсь к ним съездить, как время будет, буду держать вас в курсе.

Кстати, в aux я планирую воткнуть bluetooth модуль типа такого или такого

В общем, я сделал непоправимое: съездил в Эрту и отдал магнитолу на опыты.

Уже сейчас понятно, что в наших магнитолах aux'а нет. Мастер хочет сначала самые цивилизованные способы проверить, а потом идти от меньшего к большему. Смотрит оптимистично, думаю всё должно получиться.

Самый край - врезаться в провода между головой и усилителем, но этого я делать не хочу.